Вопрос: Каким требованиям должны соответствовать расходы на благоустройство территории, прилегающей к офисному зданию, чтобы их можно было учесть в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Как правило, в результате проведения работ по благоустройству прилегающей территории у организации появляются новые объекты имущества, например, автостоянка, декоративная ограда, мачты освещения, пешеходные дорожки, фонтаны, фонари, цветники, клумбы и газоны. Чаще всего объекты внешнего благоустройства являются амортизируемым имуществом, поскольку срок их полезного использования составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость обычно превышает 20 000 руб.

Хотя указанные объекты относятся к амортизируемому имуществу, амортизация по ним не начисляется (подпункт 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ). Объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты не подлежат амортизации. Таким образом, в налоговом учете стоимость объектов внешнего благоустройства не погашается и не переносится на расходы в течение срока их эксплуатации.

Расходы на благоустройство территории некапитального характера (например, расходы на уход за цветниками и газонами, техническое обслуживание фонтанов, ремонт скамеек) напрямую не связаны с деятельностью организации, направленной на получение дохода. Следовательно, они не соответствуют критериям расходов, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Поэтому такие расходы также не могут быть учтены при расчете налога на прибыль.

Комментарии запрещены.