Вопрос: По какой стоимости в 2010 году организация может принять к налоговому учету пригодное для дальнейшего использования имущество, которое было получено в ходе демонтажа оборудования, выводимого из эксплуатации?

Ответ: В составе материальных расходов организация вправе учесть стоимость материально-производственных запасов и прочего имущества, полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств (п. 2 ст. 254 НК РФ). Начиная с 2010 года, стоимость указанного имущества определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 13 статьи 250 НК РФ. Таким образом, если компания планирует в дальнейшем использовать материалы и иное имущество, полученные при ликвидации основных средств, она принимает их к налоговому учету по рыночной стоимости.

До 2010 года материалы и иное имущество, полученные в ходе демонтажа или разборки выводимых из эксплуатации основных средств, отражались в налоговом учете по стоимости, составлявшей лишь 20% от их реальной рыночной стоимости. Дело в том, что в прежней редакции пункта 2 статьи 254 НК РФ (действовавшей до 2010 года) говорилось, что в целях налогообложения стоимость указанных материалов следовало определять как сумму налога на прибыль, исчисленную с внереализационного дохода, предусмотренного пунктом 13 статьи 250 НК РФ.

Вопрос: Может ли организация учесть при расчете налога на прибыль стоимость материалов, полученных в результате проведения модернизации или реконструкции объектов основных средств? Такие материалы она впоследствии использует в производстве либо для ремонта, модернизации или реконструкции других объектов основных средств.

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 254 НК РФ налогоплательщик может включить в материальные расходы стоимость только тех материально-производственных запасов и прочего имущества, которые он приобрел за плату, выявил в ходе инвентаризации либо получил при ремонте основных средств или демонтаже (разборке) выводимых из эксплуатации основных средств. О возможности учитывать в составе материальных расходов стоимость имущества, образовавшегося при модернизации или реконструкции основных средств, в Налоговом кодексе ничего не говорится.

Рыночную стоимость материалов, полученных при модернизации или реконструкции объектов основных средств, организация должна включить во внереализационные доходы согласно статье 250 НК РФ (см. письмо Минфина России от 17.02.2010 № 03-03-06/1/75).

При применении пункта 2 статьи 254 НК РФ следует учитывать различия между понятиями ремонта и модернизации (реконструкцией, техническим перевооружением) основных средств, приведенными в пункте 2 статьи 257 НК РФ.

Модернизация представляет собой проведение работ, вызванных изменением технологического или служебного назначения оборудования (здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств), повышенными нагрузками или другими новыми качествами.

Реконструкцией признается переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей. Она осуществляется согласно проекту реконструкции основных средств и проводится в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Техническое перевооружение — это комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств (их отдельных частей) на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Понятие ремонта в налоговом законодательстве не определено. Согласно строительным нормативам цели ремонта состоят в устранении и предупреждении повреждений и неисправностей объектов, замене их изношенных конструкций и деталей, а также поддержании имущества в исправном состоянии. В результате ремонта объект не приобретает новых качеств, и его технико-экономические показатели не меняются.

Таким образом, решая вопрос о принятии к налоговому учету материалов, полученных при ремонте (модернизации, реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, следует исходить из последствий проведения таких работ для технических характеристик объекта.

Допустим, материалы образовались в ходе работ, в результате которых не изменилось технологическое или служебное назначение объекта основных средств, не произошло повышение (улучшение) его технико-экономических показателей либо совершенствование производства. То есть выполненные работы являлись ремонтом. Значит, организация вправе отразить в налоговом учете материалы, полученные в ходе таких работ, и сформировать их стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 254 НК РФ.

Комментарии запрещены.