Вопрос: Организация получила от своего единственного учредителя денежные средства в качестве единовременной финансовой помощи (без обязательства их возврата). Должна ли она с полученной суммы уплатить налог на прибыль?

Ответ: Поскольку организация не обязана впоследствии возвратить денежные средства, полученные от учредителя, эти средства считаются полученными ею безвозмездно (пункт 2 статьи 248 НК РФ). Для целей налогообложения прибыли имущество считается полученным безвозмездно, если его получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество или имущественные права передающему лицу, выполнить для передающего лица работы либо оказать ему услуги.

По общему правилу, установленному в пункте 8 статьи 250 НК РФ, стоимость безвозмездно полученного имущества включается во внереализационные доходы организации-получателя и облагается налогом на прибыль.

Но из этого правила есть исключения, предусмотренные в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. При расчете налога на прибыль не нужно учитывать доходы в виде имущества, которое российская организация получила безвозмездно от физического лица, являющегося ее учредителем (участником, акционером), при условии, что вклад (доля) этого физического лица в уставном капитале организации составляет более 50%.

Аналогично в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от материнской компании, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации. При этом полученное имущество (за исключением денежных средств) в течение одного года со дня его получения не должно передаваться третьим лицам.

Значит, при безвозмездном получении денежных средств от своего единственного учредителя (не важно, организации или физического лица) у российской компании не возникает дохода, облагаемого налогом на прибыль (подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ).

Вопрос: Можно ли при расчете налога на прибыль признать расходы, если они были произведены за счет денежных средств, подаренных организации ее учредителем?

Ответ: В целях налогообложения прибыли безвозмездное получение денежных средств от учредителя и дальнейшее их расходование на текущие нужды или приобретение каких-либо активов следует рассматривать как две различные хозяйственные операции.

После принятия к учету безвозмездно полученные денежные средства приобретают у организации-получателя статус собственных средств. Следовательно, их расходование квалифицируется как расходование налогоплательщиком собственных средств. Тем более что никаких ограничений в отношении использования денег, полученных организацией безвозмездно, Налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, расходы, осуществленные за счет безвозмездно полученных денежных средств, учитываются для целей налогообложения в общеустановленном порядке.

Требования, предъявляемые к расходам, закреплены в пункте 1 статьи 252 НК РФ. В налоговом учете расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если расходы соответствуют указанным критериям, то они могут быть учтены при расчете налога на прибыль независимо от источника поступления средств, за счет которых они были произведены.

Комментарии запрещены.