ООО «Мегалист-Таганрог»  является специализированной организацией, использующей труд инвалидов. Учредителем является Общероссийская   общественная организация инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество Слепых».Численность инвалидов составляет свыше 50 % от общего количества работающих на предприятии.

Тип деятельности: производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей.

Численность работающих  250 чел.

Предприятие начало свою деятельность в феврале 2010 г. Автоматизация регламентированного учета на ООО «Мегалист-Таганрог» началась с внедрения программного продукта 1С:Бухгалтерии 8.

На основе данных программы сдана отчетность за 1 квартал 2010 г. и за 1 полугодие 2010 г.

Автоматизированы:

  • Банковские и кассовые операции
  • Операции приобретения МПЗ (услуг) и расчетов с поставщиками
  • Операции по учету затрат, выпуска продукции и расчета ее себестоимости по направлениям деятельности
  • Операции реализации продукции и расчетов с покупателями
  • Расчеты с подотчетными лицами
  • Расчеты по оплате труда (в части отражения ее начисления и выплаты).
  • Учет основных средств

В связи со сложностью системы оплаты труда на предприятии — наличием сдельной оплаты труда, оплаты ночных, сверхурочных часов, разнообразных видов оплаты по среднему заработку и особенностями налогообложения заработка инвалидов во 2-м квартале 2010 г. было принято решение о внедрении программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8.

В настоящий момент учет начислений и удержаний в программе и расчет НДФЛ и страховых взносов ведется со 2 квартала 2010 г. За 1 полугодие 2010 г. из программы сдана отчетность о стаже и заработке сотрудников в ПФР по форме СЗВ-6. Данные о стаже и заработке в программу перенесены из внешних источников информации с помощью универсальных обработок.

Параллельно происходит восстановление данных за 1 квартал 2010 г. с разбивкой по видам начислений и удержаний путем переноса данных из программы 1С:Зарплата и кадры 7.7, в которой продолжалось ведение учета после образования нового предприятия и перевода в него всех сотрудников. Используются типовые правила переноса данных 1С:Зарплата и кадры 7.7 – 1С:ЗУП 8 с последующим преобразованием перенесенных данных в документы начисления зарплаты для удобства проверки и корректировки перенесенных данных.

Автоматизировано 4 рабочих места в бухгалтерии, 1 рабочее место в отделе материально-технического снабжения и сбыта и 1 рабочее место в отделе кадров.

В настоящее время проводятся работы по  восстановлению в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8 данных о среднем заработке сотрудников за период, предшествующий их переводу на новое место работы.

Проводятся консультации по текущим вопросам.

Комментарии запрещены.