Поправки в Налоговый кодекс: федеральный закон № 229-ФЗ от 27.07.2010 года

Краткий обзор изменений

Штрафные санкции:

  • за нарушение срока постановки на учет в налоговых органах – 10 000 рублей (было 5 000);
  • за ведение деятельности без постановки на налоговый учет – минимальный размер 40 000 рублей (было 20 000);
  • за несвоевременное представление налоговой декларации – минимальный размер 1 000 рублей (было 100);
  • за непредставление налоговому органу документов, необходимых для налогового контроля, — 200 рублей (было 50);
  • за несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде, есть установлена обязанность подавать отчетность именно в электронном виде, — 200 рублей (ранее не было);
  • за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, в том числе за отсутствие регистров как бухгалтерского, так и налогового учета, — 10 000 рублей (было 5 000) (п.1 ст.120), 30 000 рублей (было 15 000) (п.2 ст.120), 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей (было 10%, но не менее 15 000) (п.3 ст.120).

 Обязанности налоговых органов

За неправомерное вынесение налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам в пользу организации уплачиваются проценты на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение.

 Отчетность налогоплательщиков

С 2011 года отчетность по транспортному и земельному налогу будет сдаваться только по итогам налогового периода (за год), независимо от системы налогообложения и местного (регионального) законодательства.

Исключена возможность представления форм 2-НДФЛ на бумажных носителях при численности физических лиц, получивших доход, до 10 человек.

 Обособленные подразделения

Вводится единая форма сообщения о создании обособленного подразделения.

 Списание недоимки по налогам, пеням, штрафам, признанным безнадежными

Определены условия признания налоговым органом задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам безнадежной и подлежащей списанию с лицевого счета налогоплательщика.

 Электронный документооборот

Установлены нормы применения электронного документооборота как в отношении представления отчетности и счетов-фактур, так и в отношении «переписки» с налогоплательщиком.

 Налоговые проверки

Проверяемый налогоплательщик имеет право знакомиться со всеми материалами проверки, включая материалы дополнительных мероприятий налогового контроля, до вынесения решения по результатам выездной налоговой проверки.

 Налоговые агенты

Определен порядок возврата физическому лицу налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ.

 Счета-фактуры

Добавлен обязательный реквизит – наименование валюты.

 Лимит стоимости амортизируемого имущества

С 2011 года составит 40 000 рублей за единицу (в ПБУ 6/01 аналогичная норма пока не внесена).

 Предельная величина процентов по долговым обязательствам

Повышена предельная величина процентов по долговым обязательствам в рублях, признаваемых расходом: вместо коэффициента 1,1 к ставке рефинансирования будет применяться коэффициент 1,8.

С 2012 года коэффициент по валютным долговым обязательствам понизится до 0,8.

 Авансовые платежи по налогу на прибыль

Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль будут налогоплательщики, имеющие доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем не более 10 миллионов рублей за каждый квартал (было – 3 миллиона в квартал).

 Сроки уплаты налогов для физических лиц

Установлен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который начислен налог.

 В основном все изменения вступают в силу с 01 января 2011 года, кроме изменений, касающихся штрафных санкций, электронного документооборота и некоторых других (ст.10 закона).

Комментарии запрещены.