Вопрос: Безработный гражданин создал новое юридическое лицо — общество с ограниченной ответственностью, в котором является единственным учредителем. После этого он получил субсидию от центра занятости населения в рамках мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания такими гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Как отражается сумма полученной субсидии в налоговом учете? Увеличивает ли эта выплата налогооблагаемую прибыль общества?

Ответ: При получении бюджетных средств на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан следует руководствоваться пунктом 4.1 статьи 271 (если организация определяет доходы и расходы методом начисления) или пунктом 2.1 статьи 273 НК РФ (при использовании кассового метода). Названные пункты были введены Федеральным законом от 05.04.2010 года № 41-ФЗ, и их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Указанные субсидии можно использовать в течение трех лет. Если организация, созданная безработным гражданином, определяет доходы и расходы методом начисления, она учитывает полученную субсидию в составе доходов в течение трех налоговых периодов (трех лет). Одновременно она уменьшает указанные доходы на сумму расходов, фактически осуществленных в данном налоговом периоде в соответствии с условиями получения субсидии (п. 4.1 ст. 271 НК РФ). В аналогичном порядке доходы в виде субсидий и расходы, связанные с их использованием, отражают организации, применяющие кассовый метод (п. 2.1 ст. 273 НК РФ).

Если организация нарушила условия получения указанных субсидий, то сумму всех полученных средств она должна в полном объеме (без уменьшения на расходы) включить в доходы того налогового периода, в котором допущено нарушение.

Допустим, по окончании третьего года сумма полученной субсидии превысит общую сумму расходов, учтенных за все время пользования данной субсидией. Неизрасходованную сумму субсидии следует отразить в составе доходов этого налогового периода.

Таким образом, если всю сумму полученной субсидии организация израсходует целевым образом в течение трех лет, у нее не возникнет дохода, с которого нужно будет уплатить налог на прибыль. Только та часть субсидии, которая по окончании третьего года осталась неиспользованной, увеличивает налогооблагаемую прибыль организации-получателя. И только с этой суммы нужно будет уплатить налог на прибыль.

При налогообложении субсидий на содействие самозанятости безработных граждан следует помнить, что изложенные правила применяются только в том случае, если получателем субсидии является организация, созданная безработным гражданином. Если субсидия была перечислена на лицевой счет гражданина, являющегося единственным учредителем организации, ни сама субсидия, ни расходы, произведенные за счет нее, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организации.

Комментарии запрещены.