По окончании внедрения программного продукта 1С:Управление производственным предприятием 8 на  ОАО «ТСРЗ» в ходе промышленной эксплуатации от финансово-экономической службы ОАО «ТСРЗ» поступил запрос на модификацию программного продукта в части изменения реализованного в программе алгоритма распределения НДС косвенных расходов и порядка признания налоговых вычетов по НДС.  Необходимость изменения типового функционала   продиктована требованиями работников налоговой инспекции, предъявленным по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2010г.

Аудиторами и специалистами-консультантами  ООО «АУДИТ-БЮРО» дана методическая оценка соответствия нового алгоритма указанных расчетов по НДС  налоговому законодательству и возможным рискам, которым подвержено предприятие в случае, если работники налоговой службы изменят свою позицию, оценена возможность внесения изменений в программный продукт.

Необходимые изменения и доработки были произведены. В результате модификации обеспечены расчеты по новому алгоритму, начиная со 2 квартала 2010г с учетом корректировок за 1 квартал 2010г.

В связи с изменением порядка  операций при распределении НДС косвенных расходов в программном продукте, внесены дополнения к инструкциям пользователям подсистемы «Бухгалтерский и налоговый учет» для функции «Ведение расчетов по налогу на добавленную стоимость (НДС)».

Сотрудникам IT-службы предприятия, осуществляющим внутреннюю поддержку программного продукта, передан перечень изменений в модулях и объектах, даны рекомендации по обновлению программы.

Комментарии запрещены.