Просроченная продукция подлежит утилизации

Некачественные и опасные пищевые продукты, к которым, собственно, и относятся товары с истекшим сроком годности, подлежат уничтожению или утилизации. Это установлено статьей 25 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ. Для выявления продукции с истекшим сроком годности необходимо провести инвентаризацию.

Под утилизацией понимается использование продукции, но не в тех целях, для которых она обычно используется. Например, испорченные продукты питания можно реализовать на корм животным. Правда, для начала придется провести экспертизу испорченной продукции и получить разрешение на ее реализацию (п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263). Причем в данном случае товар можно продать со скидкой (п. 3 ст. 40 НК РФ). Такая цена может отклоняться от рыночной даже более, чем на 20 процентов.

Если экспертиза показала, что товар невозможно дальше использовать ни для каких целей, то он подлежит уничтожению. Это делается либо силами предприятия, либо с привлечением сторонних организаций. При этом оформляется акт о списании товаров (форма № ТОРГ-16) (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года № 132).

Налог на прибыль

Стоимость произведенной продукции с истекшим сроком годности, а также расходы на утилизацию, уничтожение можно учесть при расчете налога на прибыль в качестве внереализационных расходов (письмо Минфина России от 5 марта 2011 года № 03-03-06/1/121) или расходов, связанных с производством и реализацией, – подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, при условии, что факт уничтожения или утилизации подтвержден документально (например, актом об уничтожении) (письма Минфина России от 8 июля 2008 года № 03-03-06/1/397 и ФНС России от 16 июля 2009 года № 3-2-09/139).

Иногда технические требования к производству того или иного вида продукции меняются. Например, в какие-либо СанПиНы или технические регламенты вносятся поправки. Уже произведенная продукция в данном случае также считается некачественной, так как не соответствует новым нормам. Следовательно, ее необходимо уничтожить или утилизировать. По мнению чиновников, расходы на это можно учесть при расчете налога на прибыль – письмо Минфина России от 27 октября 2005 года № 03-03-04/4/69.

Отметим, что мнение чиновников по данному вопросу часто менялось. Например, из писем Минфина России от 7 мая 2010 года № 03-03-06/1/315, от 2 марта 2010 года № 03-03-06/1/105, от 9 июня 2009 года № 03-03-06/1/374 следует, что такие расходы учесть нельзя, поскольку они не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. Эти расходы не участвуют в извлечении дохода от предпринимательской деятельности. Но с аргументами чиновников можно поспорить. Дело в том, что для признания расходов в целях налогообложения имеет значение их направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ), то есть намерение получить положительный результат, а не наличие его как такового.

Предприятие при производстве продукции несет расходы и рассчитывает получить доход от ее реализации.

 

То, что у товара истек срок годности и доход не получен, дело не меняет. Поэтому, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному результату (получению дохода), они могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены. Аналогичной позиции придерживается Конституционный суд РФ: обоснованность расходов, признаваемых в целях налогообложения, не может оцениваться с позиции их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (Определение КС РФ от 4 июня 2007 года № 320О-П).

Товар с истекшим сроком годности является некачественным. И в соответствии с законодательством предприятие должно такую продукцию утилизировать или уничтожить. Следовательно, расходы на эту процедуру являются экономически обоснованными. Таким образом, организация должна самостоятельно принять решение о признании расходов на утилизацию и уничтожение продукции с истекшим сроком годности для целей налогообложения прибыли.

Налог на добавленную стоимость

Если предприятие для производства продукции приобретало материалы, то НДС по ним она принимала к вычету. Нужно ли восстановить налог, если произведенная продукция была уничтожена или утилизирована из-за истечения срока годности? Чиновники считают, что да. По их мнению, НДС к вычету можно принять только по материалам, которые используются в операциях, облагаемых этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Следовательно, налог, принятый ранее к вычету, нужно восстановить – письмо Минфина России от 1 ноября 2007 года № 03-07-15/175 (рассмотрена ситуация, когда произведена бракованная продукция и виновник не найден). Сделать это необходимо в том квартале, в котором потери списываются в бухгалтерском учете.

Однако есть аргументы, которые позволяют оспорить требования чиновников. Дело в том, что все случаи, когда НДС нужно восстановить, перечислены пункте 3 статьи 170 НК РФ. Случай с продукцией, по которой срок годности истек, там не упомянут. Следовательно, восстанавливать налог нет оснований. Такую точку зрения разделяют арбитры – определение ВАС РФ от 25 ноября 2010 года № ВАС-14097/10.

Ответственность за реализацию некачественной продукции

Продавать продукцию с истекшим сроком годности нельзя. Это является нарушением санитарных правил, за которое предусмотрена административная ответственность, в том числе по статье 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

— предупреждение;

— штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб. – для предприятия, от 4 000 до 5 000 руб. – для должностных лиц;

— приостановка деятельности предприятия на 90 суток с конфискацией продукции.

Также за реализацию продукции, небезопасной для здоровья и жизни граждан, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 238 Уголовного кодекса РФ).

Е.А. Башлыкова,

старший аудитор ООО «АУДИТ-БЮРО»

Комментарии запрещены.