Статья опубликована в рубрике «География сети» ежеквартального приложения к газете «ВашКонсультантИнформ» ВКИ Наш Консультант Информ №17 июль 2010.

ООО «АУДИТ-БЮРО», г. Таганрог

В апреле 2010 года аудиторская фирма ООО «АУДИТ-БЮРО» отметила 13-й день рождения. Руководит фирмой Владимир Владимирович Слинько, имеющий большой опыт в аудите, оценке, юридической практике; наряду с квалификационным аттестатом аудитора имеет диплом АССА по МСФО. Сегодня в рубрике «География Сети» мы беседуем с ним об истории создания, целях, принципах и перспективах деятельности ООО «АУДИТ-БЮРО».

– Владимир Владимирович, какие услуги оказывает ваша фирма?

– ООО «АУДИТ-БЮРО» работает на рынке аудиторских услуг с апреля 1997 года и с момента образования имеет все разрешительные документы и соблюдает все условия, обязательные для аудиторской деятельности, в частности, проведения аудита финансовой отчетности предприятий  организаций. В общем, понятие аудиторских услуг включает в себя непосредственно аудит – независимую проверку бухгалтерской, финансовой отчетности с целью выражения мнения о достоверности такой отчетности, и сопутствующие аудиту услуги. Спектр оказываемых нами сопутствующих аудиту услуг охватывает практически все их виды, перечисленные в законе «Об аудиторской деятельности», а именно бухгалтерские услуги, в том числе по МСФО, консультирование по вопросам бухгалтерского и управленческого учета, налогообложения, права, анализ финансово-хозяйственной деятельности, составление бизнес-планов, оценка всех объектов прав, автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий, юридические услуги, включая представление интересов доверителя в гражданским и административном судопроизводстве, в налоговых правоотношениях.

– Фирма находится в Таганроге. Есть ли среди клиентов организации, расположенные в других местах Ростовской области?

– Мы проводим аудиторские проверки и оказываем сопутствующие аудиту услуги предприятиям и организациям, расположенным как в Таганроге и в городах и поселках Ростовской области, так и в других регионах России. Это Краснодарский и Ставропольский края, Саратовская и Пермская области, город Москва и Московская область и даже Камчатский автономный округ. В Ростовской области наши специалисты работают с клиентами в Матвеево-Курганском, Куйбышевском, Егорлыкском, Зимовниковском, Целинском и Неклиновском районах, городах Азове и Аксае. В частности, нашими клиентами в течение ряда лет являются организации сельского хозяйства и администрации сельских поселений и районов, организации, занимающиеся хранением и переработкой зерна и семян подсолнечника, организации пищевой и легкой промышленности, строительные компании, организации, оказывающие услуги в сфере образовательной деятельности и деятельности по управлению движением воздушным транспортом.

Таким образом, можно сказать, что география нашей фирмы, охватывает разные территории России, не ограничиваясь Ростовской областью.

– В настоящее время действует много аудиторских компаний, в том числе и в Ростовской области, какими основными критериями, по Вашему мнению, следует руководствоваться при выборе аудитора?

– Профессионализм, надежность, качество. Вот, на мой взгляд, те факторы, которые должны лежать в основе выбора любого партнера в бизнесе, а в отношении аудитора они являются безусловными. Распространено мнение, что аудитору, как доктору, следует рассказывать все проблемы, ибо только в этом случае его помощь будет эффективной. А для такого «раскрытия подноготной» степень доверия клиента должна быть очень высокой и по части надежности, и в вопросах профессионализма. К слову будет сказать, что все аудиторские организации обязаны проходить внешний контроль качества, осуществляемый силами некоммерческих аудиторских организаций, которыми в настоящее время выступают саморегулируемые организации аудиторов. Наша фирма по результатам проверки качества аудиторской деятельности и соблюдения профессиональной этики, проведенной экспертами Некоммерческого Партнерства «Аудиторская Палата России» признана соответствующей действующему законодательству, регулирующему аудиторскую деятельность в Российской  Федерации.

– Как в вашей фирме Вы обеспечиваете профессионализм, надежность, качество?

– Прежде всего необходимы профессиональные кадры. В штате нашей фирмы на постоянной основе трудятся всего 47 человек, из них 10 – аудиторы, имеющие бессрочные квалификационные аттестаты, с опытом работы от 4 до 16 лет, участвовавшие в аудите организаций и предприятий различных форм собственности и видов деятельности. Остальные сотрудник – это специалисты в области оценки, юриспруденции, бухгалтерского и кадрового учета, налогообложения, применения МСФО, а также внедрения информационных технологий: это бизнес-аналитики, системные аналитики, программисты. И все с большим практическим опытом. Организовано повышение квалификации: на внутрифирменных тематических семинарах и на семинарах, проводимых налоговыми органами, учебными центрами и другими организациями по вопросам, актуальным для нашей фирмы. В структуре фирмы действует группа внутреннего контроля под руководством эксперта качества аудиторской деятельности, аттестованного НП «Аудиторская Палата России», которая обеспечивает качество аудита и сопутствующих аудиту услуг. Все это, наравне с иными особенностями деятельности, позволяет нам позиционировать свою компанию как аудиторскую фирму, профессионально оказывающую действительно качественные услуги и при этом гарантирующую полную конфиденциальность информации, которую ей доверил клиент, — соблюдение аудиторской тайны.

– На сегодняшний день в нормативной базе  аудиторской деятельности произошло много изменений. Как Вы считаете, престиж профессии аудитора в результате этих «новшеств» повысился?

– Хороший вопрос, спасибо. В России так повелось, что от аудита требуют много, но мало его «ценят». Это слово я взял в кавычки потому, что оценка качества аудита и оценка труда аудитора для клиента – это разные и даже не зависящие дуг от друга категории. Но ни один аудитор не согласится с этим. Да и ни один здравомыслящий человек, я думаю, тоже. Существует принцип «тройного ограничения»: при заключении контракта в качестве условий его исполнения клиенту предлагается выбрать 2 из 3 критериев – хорошо, дешево, быстро. Предлагаю «поиграть» этими словами: хорошо и быстро – не может быть дешево; дешево и быстро – не будет хорошо, хорошо и дешево  не будет быстро. А российские бизнесмены в отношении аудита хотят соединить все 3 условия. Однако «хочу» и «можно» — это не одно и то же. Качественный аудит за «копейку», конечно, можно купить, но это будет уже  не предпринимательская, а благотворительная деятельность, которая не несет ответственности за свои результаты. Отсюда и престиж профессии, не может аудитор гордо нести свою премудрую голову, когда его заработная плата в разы меньше зарплаты главного бухгалтера аудируемого субъекта, оценку работы которого должен дать этот аудитор.

Мало кто из бизнесменов озабочен проведением аудита, поскольку, хотя и установлены  критерии в отношении обязательно аудита, но ответственность за его не проведение смехотворна – от 50 до 500 рублей при средней стоимости аудиторской проверки в нашем регионе – 30-80 тысяч рублей. Вот и озабочено аудиторское сообщество отстаиванием своих прав. В Государственную Думу на протяжении многих лет вносятся предложения, прямо или косвенно направленные на повышение престижа профессии аудитора. Однако по многим вопросам аудиторы остались непонятыми. Кстати, даже профессиональный праздник – День аудитора – не установлен, хотя день работника налоговой службы есть и празднуется всегда с размахом. Вот вам и  престиж профессии!

– Владимир Владимирович, спасибо за беседу. И желаем Вам и всем аудитора профессиональных успехов, признания и хороших, ответственных клиентов!

Комментарии запрещены.